Литературный час «Любимых детских книг творец…»

В Областной детской библиотеке продолжается цикл мероприятий, посвященных Человеку, бойцу, писателю, одному из классиков советской литературы для детей – Аркадию Гайдару.

Во время литературного часа «Гайдар и его команда» учащиеся 4 классов школы №11 познакомились с яркой судьбой и литературным творчеством Аркадия Гайдара. Живой интерес у ребят вызвал рассказ библиотекаря об истории появления литературного псевдонима Аркадия Петровича Голикова – Гайдар и электронная презентация «Любимых детских книг творец», многогранно раскрывающая талант писателя.

Во время мероприятия ребята зачитали отрывки из любимых книг «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Дальние страны». Вспомнили и прочитали стихи Сергея Михалкова «Аркадий Гайдар» и Самуила Маршака «Памяти Гайдара», приняли участие в литературной игре, поработали с интерактивным плакатом и просмотрели отрывки из художественных фильмов, снятых по произведениям А.П. Гайдара.

В итоге ребята сделали вывод, что герои книг Аркадия Петровича учат юного читателя быть добрым, честным, смелым, а традиции тимуровского движения нашли продолжение в волонтерском движении XXI века.

22.01.2019