Патриотический час «Непокоренный город Ленинград»

Сегодня в Областной детской библиотеке прошел патриотический час «Непокоренный город Ленинград», посвященный 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, города который стал примером стойкости и мужества людей.

Юные астраханцы узнали о том, как в течение 900 дней, советские воины, в упорных боях отстаивали город. Как преодолевая голод и холод, спасаясь от бомбежек врага, героически защищали любимый город жители Ленинграда. Как юные ленинградцы вместе с взрослыми переносили трагические события осажденного Ленинграда - росли, работали и учились под разрывы бомб и снарядов. Особые эмоции у ребят вызвали кадры военной хроники, фотографии, музыка, посвящённая блокадному Ленинграду. Ребята прочитали стихи о героях блокадного Ленинграда, о детях войны, отрывки из дневника Тани Савичевой, высказали своё мнение о этих людях, которые не смотря на всю трагичность событий, смогли сохранить в себе стойкость, мужество, любовь к родному городу.

В завершение встречи специалисты библиотеки подчеркнули, что такие встречи способствуют воспитанию у читателей патриотизма, уважения к подвигам героев, формирует у подростков чувство любви к Родине, родному краю, гордости за свое Отечество.