Сюжетно – ролевая игра «По страницам басен» к 250-летию И.А. Крылова.

В Областной детской библиотеке отметили 250 – летний юбилей великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. На это время отдел литературных программ превратился в театральную площадку, на которой развернулись действия известных басен И.А.Крылова.

Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали, что его произведения, наполненные живостью и юмором, актуальны и сегодня, а также удивились тому, что многие выражения из басен Крылова стали крылатыми и прочно вошли в нашу повседневную жизнь.

Сюжетно – ролевая игра «По страницам басен», увлекательные задания «Продолжи басню», «Крылатые фразы», «Живые зарисовки», «Реприза» помогли понять ребятам главный замысел басен: раскрытие и высмеивание таких человеческих недостатков, как жадность, зависть, невежество, хитрость и обман.

Театрализованная постановка некоторых басен писателя создала задорную и веселую атмосферу встречи, ребята с огромным удовольствием смеялись над героями басен и рассуждали, чему учит та или иная басня.

В завершение встречи ребята пришли к выводу, что прочитав басни И. А. Крылова, можно со стороны узнать и о своих недостатках, а это уже первый шаг к их исправлению и к тому, чтобы стать лучше, добрее и честнее.