Конкурсная программа «Стоит на страже Родины солдат»

23 февраля – значимая дата в истории Вооружённых сил нашей страны. В преддверии праздника по всей стране проходят мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Одно из таких мероприятий «Стоит на страже Родины солдат» прошло в Областной детской библиотеке, в котором приняли участие учащиеся Православной гимназии.

Просматривая видеокалендарь «Шаги истории», дети познакомились с появлением праздника Дня защитника Отечества, корни которого уходят в далекий 1918 год, где бойцы 2-го красноармейского полка одержали крупную победу над врагом. Листая слайды электронной презентации «23 февраля», дети узнали о том, где можно служить Родине, в каких войсках, какую экипировку применяют на службе, какие виды оружий используют в боевых сражениях и многое другое.

Впечатлили ребят трогательные строки из рассказа К. Ушинского «Наше Отечество», а также прозвучали стихи писателей прошлых и современных лет, воспевающие в своих поэтических произведениях любовь к Родине.

Кто такой новобранец, что означает слово «портянка», как называется общежитие для военнослужащих, и другие интересные вопросы были заданы детям из тестового задания «Служу России!». Ребята приняли участие и в выполнении таких заданий, как отгадывание загадок о военных профессиях, решение ребусов, анаграмм, головоломок.          А самыми интересными для участников мероприятия стали конкурсные задания «Дешифровальщик», «Повара», «Секретные сведения» и другие, в которых они проявили ловкость, находчивость, смекалку и сплоченность.