Сюжетно-ролевая игра «Зимние правила»

В Областной детской библиотеке продолжился цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», направленной на предупреждение и профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в зимний период, в период зимних каникул, на выявление факторов, угрожающих жизни и здоровью детей. Сегодня для маленьких астраханцев прошла сюжетно-ролевая игра «Зимние правила». В интерактивном режиме игра позволила смоделировать опасные зимние ситуации на морозе, на льду, при использовании фейерверков и пиротехники.

Большинство детей с большим нетерпением ждут зиму, чтобы вдоволь накататься на коньках, поиграть в хоккей, позапускать фейерверки и просто погулять, но при этом очень часто дети пренебрегают всеми правилами безопасности. Встреча помогла ребятам узнать, что на лёд лучше ходить со взрослыми, что нельзя спускаться на лёд, покрытый снегом, можно легко наткнуться на проруби, что нельзя прыгать на отделившуюся льдину, она имеет неприятное свойство переворачиваться, поэтому в считанные минуты можно оказаться в воде, что если ты не один, а с компанией друзей, то в случае опасности кто-то должен быстро отправиться за помощью, а остальные предпринять грамотные меры для спасения своего товарища.

Ребята вспомнили ситуации и говорили о том, что проходя мимо многоэтажных домов, нельзя идти вплотную возле стен, что надо обходить стороной всевозможные скопления снега и льда, свисающие с крыш или деревьев. Удивились тому, что нельзя прыгать в сугроб, ведь под слоем снега могут скрываться камни, бытовые отходы, ямы, открытые трубы и арматура. И, конечно, говорили о том, что пользоваться красочными праздничными фейерверками можно только тогда, когда рядом есть взрослые, чтобы не подвергнуть опасности себя и своих друзей. В ходе обсуждения ребята анализировали, делали выводы и приобретали знания и практический опыт по отработке действий в сложных ситуациях. Вырабатывали безопасную стратегию поведения в каждой из указанных ситуаций, учились не теряться, хорошо ориентироваться в номерах телефонов служб, обязательно знать свой адрес и номер телефона.