Областная детская библиотека провела вебинар для специалистов детских библиотек области

В Областной детской библиотеке продолжает работу онлайн - школа профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» для специалистов детских библиотек Астраханской области. И сегодня был проведен вебинар «Мотивация чтения детей и ее разновидность. Способы развития» для библиотекарей Харабалинского, Приволжского, Лиманского районов. В ходе вебинара психолог Татьяна Боева раскрыла психологические основы и практические ресурсы взаимодействия библиотекаря с книгой и читающим ребенком, говорила о важности мотивов чтения: мотива, когда эмоциональное удовлетворение приносит сам процесс чтения и мотивов, ориентированных только на результат. В ходе диалога участники высказывали мнение о том, что в настоящее время им чаще приходится сталкиваться с мотивацией второго типа и предлагали решения вопросов: как сделать, чтобы чтение для ребенка стало не просто продолжением учебной жизни, а частью его личного выбора и при каком подходе чтение становится правом, а не обязанностью.