Игровая программа «Изумрудный город»

В Областной детской библиотеке прошла игровая программа к 80-летию книги Александра Мелентьевича Волкова «Волшебник изумрудного города».

Юные читатели вместе с главными героями сказки отправились в удивительное путешествие по Волшебной стране. Путешествуя по сказке, ребята узнали, что в 1900 году Фрэнк Лаймен Баум, американский писатель и драматург, открыл Страну Оз. Его «Удивительный Волшебник из страны Оз» очень быстро стал мировым бестселлером. А в 1939 году, когда вышла киноверсия сказки, в России вышла книга Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Ребята узнали, что книга имела грандиозный успех, её постоянно переиздавали, по ней ставились спектакли, был снят мультипликационный кукольный фильм. А позднее сказка была переработана, и в ней появились новые цветные иллюстрации художника Леонида Владимирского. Так «Волшебник Изумрудного города» дал старт циклу книг о Волшебной стране. Ребята вспомнили все книги, с удовольствием отгадывали по ним кроссворды, разгадывали тайные послания и, конечно же, делились впечатлениями! В завершение встречи юные читатели подчеркнули, что поняли главную мысль сказок Александра Волкова: только с настоящими друзьями можно преодолеть любые невзгоды и трудности, только рядом с другом человек становится сильнее, смелее, добрее.