Читатели детской библиотеки побывали на экскурсии в «Стране чудес»

Сегодня, в Международный день театра, в рамках проекта «Истории из табакерки» юные читатели Областной детской библиотеки побывали в гостях у Астраханского театра кукол и совершили удивительное интерактивное путешествие в «Страну чудес».

Проводником в мир кукольных персонажей и сказочных перевоплощений стала актриса театра Алла Севастьянова.

Ребята узнали о происхождении древнего вида искусства – кукольного театра, познакомились с его устройством. Смогли заглянуть в его таинственную закулисную часть, увидеть за работой актеров по другую сторону сцены, потрогать реквизит, посетить пошивочный цех и мастерскую и увидеть, как изготавливают театральные костюмы для кукол, и как они "оживают". Маленькие читатели побывали в музее кукол и познакомились с разными видами кукол: перчаточными, тростевыми-гапитными, планшетными и самыми сложными в управлении куклами-марионетками и, конечно же, попробовали ими управлять. Удивились, узнав, что сказочные персонажи отличаются друг от друга не только по технике исполнения, но и по характеру.

В завершение встречи маленькие читатели поздравили актёров с Днём театра, пожелали хороших новых спектаклей и много-много зрителей.