Всемирный день здоровья в детской библиотеке

Сегодня в преддверии Всемирного дня здоровья в Областной детской библиотеке прошли ежегодные мероприятия, посвящённые этому празднику. Для ребят 5 класса Православной гимназии состоялся занимательный час «В поисках страны здоровья». Проявив интерес к теме здоровья, дети рассуждали о том, что значит «здоровый человек», какие факторы здоровья существуют, попробовали вывести формулу здоровья, которая сложилась из режима дня, соблюдения гигиены, ведения активного образа жизни, занятий спортом, закаливания, правильного питания и искоренения вредных привычек. Для лучшего понимания и закрепления информации ребята перешли к выполнению практических заданий, состоящих из познавательных интеллектуальных игр: «Режим дня», «Рацион питания», «От древних мудрецов», «Собери пословицу», приняли участие в весёлой мульт-зарядке и посмотрели мультфильм «Зарядка для хвоста».

На устном журнале «Скажи здоровью «Да» ребята из школы-интерната №5 познакомились с историей праздника, разобрались, что входит в понятие здоровый образ жизни, кого можно назвать здоровым и от чего зависит здоровье человека. Путешествуя по страницам журнала: «Закалкино», «Спортляндия», «Чистые руки», «Здоровое питание», ребята говорили о полезных привычках, которые сохраняют здоровье, приняли участие в игре «Плохо – хорошо», просмотрели видеоролик «Если хочешь быть здоров» из юмористического журнала «Ералаш» и пришли к выводу, что физкультура и спорт, гигиена и полезные привычки, укрепляют здоровье, воспитывают силу духа и характер.

Для подростков была организована познавательная игра «Говорим здоровью-да!», начавшаяся с весёлой физкультминутки. Взбодрившись, ребята из школы №45 «окунулись» в мир здоровья, правильного питания и полезных привычек. Юные читатели узнали, чем полезны бег и ходьба, почему необходима утренняя зарядка, сколько необходимо времени на сон и отдых. Ребята вспоминали пословицы о здоровье и объясняли их значение. Важность здорового образа жизни юные читатели познавали через игры: «Сила духа», «Веселая физкультминутка», «Слагаемые здоровья». В книгах, представленных на выставке, они нашли для себя практические советы: как укрепить или восстановить иммунитет, как проводить закаливающие процедуры, как правильно питаться.

Самым важным итогом этих встреч стало решение ребят, что самое главное для сохранения здоровья, это - спорт, соблюдение режима дня, правильное питание и умение дружить.