Познавательный час «Знаете, каким он парнем был»

12 апреля 1961 года, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

В преддверии этой даты в Областной детской библиотеке состоялся познавательный час «Знаете, каким он парнем был», цель которого познакомить юных астраханцев с историей освоения космоса, с достижениями современной космонавтики. Ребята из гимназии №3 смогли совершить удивительное путешествие в историю космонавтики, узнать интересные факты: о первом полете человека в космос, об испытаниях космической техники. Ребята зачитали отрывки из книг: «Вижу Землю» Юрия Гагарина, «Как мальчик стал космонавтом» Лидии Обуховой, «Рассказы о Гагарине» и «Маленькие рассказы о большой судьбе» Юрия Нагибина. Дети просмотрели видеофрагменты о запуске Юрия Гагарина в космос, услышали слова первого космонавта перед стартом и после приземления, прослушали фрагменты музыкальных произведений советских композиторов Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, посвящённых космосу. Далее участники встречи приняли участие в космической викторине, где они продемонстрировали свои знания в области космонавтики.

В завершение встречи ребята пришли к выводу, несмотря на то, что с каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось, ведь космос - это настоящее и будущее людей Земли.

11.04.2019.