Праздник журнала «Добрый, милый и смешной наш Мурзилка озорной»

В этом году любимому многими поколениями читателей журналу «Мурзилка» исполняется 95 лет! Накануне этого знаменательного события в нашей библиотеке состоялась познавательно-игровая программа «Добрый, милый и смешной наш Мурзилка озорной», на которую были приглашены ребята 5-6 классов ОШИ №5.

Рассказ о «Мурзилке» начался со славной истории, которая уходит в далёкий 1924 год, когда 16 мая в СССР вышел первый его номер. Дети узнали о том, как родился главный персонаж  Мурзилка, как он выглядел впервые, и какой  художник в 1937 году создал его пушистым, желтеньким, в красном берете, с шарфом и фотоаппаратом, каким мы знаем его сейчас. Ребята познакомились с такими писателями, как С. Маршак, С. Михалков, Б. Заходер, А. Барто, которые начинали свой творческий путь в журнале, а также с теми выдающимися мастерами детской литературы, чьи произведения пользуются большим успехом у современной детворы и их родителей: К. Чуковским, Д. Хармсом, А. Гайдаром, М. Пришвиным, Г. Паустовским, Л. Кассилем и другими писателями.

Листая страницы журналов разных лет, дети сравнили, каким был «Мурзилка» в прошлом, и как он выглядит сейчас, и познакомились с его удивительными рубриками, например: «Переменка», «Галерея искусств Мурзилки», «Сделай сам», «Внимание конкурс».

Во время мероприятия прозвучали стихи поэтов И. Токмаковой, В. Бояринова, Е. Степановой, а также забавные рассказы писателей М. Волковой, С. Георгиева, И. Федоровой, опубликованные на страницах журнала-юбиляра.

Занимательным действием для ребят стало их участие в интеллектуальном игродроме. Отвечая на вопросы викторин,  разгадывая метаграммы, кроссворды, ребусы, загадки, головоломки, играя со словами, дети проявили свои умения и  способности.