Культурно-познавательный час «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки»

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в детской библиотеке состоялся культурно-познавательный час «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки», на который были приглашены ребята 4 класса ОШИ №5.
Любознательные ребята узнали о жизни первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку, услышали рассказ о том, как распространялась письменность на Руси, какие виды письма существовали, когда была введена кириллица, и как видоизменялся алфавит.

Продолжая говорить о культуре того времени, дети выполняли познавательные задания. Например, в «Грамотее» расшифровывали слова, буквы которых были обозначены значками ранней письменности – глаголицы, а в задании «Ижица» из букв азбуки-кириллицы составляли слова «труд», «сказка», «язык». Ребята активно участвовали в занимательных играх по русскому языку «Переводчики» и «Перевёртыши», а также отгадывали загадки, посвященные теме письменности и культуры.

Завершился культурно-познавательный час просмотром музыкального клипа, в котором прозвучали слова гимна святым Кириллу и Мефодию.