Познавательно-ситуативные игры «Нескучный этикет»

Наступило лето, а вместе с ним и время летних каникул, во время которых дети больше проводят свободного времени на свежем воздухе, общаются с друзьями, играют, купаются, путешествуют и, конечно, читают книги. В этот период библиотека проводит для ребят много интересных и увлекательных мероприятий. И сегодня наши читатели окунулись в мир активного и полезного отдыха, приняв участие в познавательно-ситуативных играх «Нескучный этикет», которые состоялись в справочно-библиографическом отделе.

Листая слайды электронной презентации «Премудрости этикета», дети почерпнули интересные знания. Например, узнали историю происхождения слова «этикет», пришедшее с давних времен из Франции, познакомились с его видами, рассуждали о поведении воспитанного человека, называли вежливые слова и объясняли их значения в общении людей.

Потом ребята перешли к выполнению различных заданий. В задании «Угадай слово» дети нашли зашифрованное слово. В игре-раскраске «Правила этикета» они отвечали на вопросы и окрашивали героев в яркие цвета. Свою активность дети проявили в ситуативных играх. Самой интересной из них стала игра «Поговорим об этикете», где на примере жизненных историй участники анализировали ситуацию, предлагали своё решение, используя правила хорошего поведения.

На тему этикета ребята посмотрели поучительные выпуски из детского киножурнала «Ералаш».