День библиографии «Каталоги, картотеки – друзьям библиотеки»

Лето в разгаре, а мероприятия в рамках библиотечного проекта «СОВИ» продолжаются!

Сегодня в библиотеке прошел День библиографии «Каталоги, картотеки – друзьям библиотеки». Перед тем, как перейти к рассказу о видах библиотечных каталогов и картотек, главный библиограф напомнила ребятам об истории возникновения письменности, появления бумаги и книги. Дети посмотрели видеофильмы «Откуда книжка пришла» и «Как изготовляется бумага. Как делаются книги», а благодаря мультимедийной презентации увидели издания необычных и интересных книг.

И не только об этом услышали ребята. Детям рассказали о том, как с помощью каталогов и картотек самостоятельно найти нужную литературу в библиотеке, какие бывают картотеки и каталоги, провели с ребятами практические занятия по поиску книг, используя систематический, алфавитный каталоги и каталог заглавий, алфавитно-предметный указатель нашей библиотеки.

Надеемся, что сегодняшняя информация поможет в дальнейшем детям самостоятельно находить и выбирать книги.

26.06.2019