Библиотечный проект «Книга моего детства».

С 2015 года в Областной детской библиотеке успешно реализуется проект «Книга моего детства», цель которого популяризация чтения, а также приобщение детей к книге. Встречи в рамках проекта построены комплексно с использованием различный форм массовой работы: громкие чтения, интерактивные, сюжетно – творческие игры, литературные викторины, беседы обсуждения с использованием приемов по развитию критического мышления, все это помогает младшим школьникам полюбить книгу и чтение, развивает их художественный вкус и творческие способности. За годы работы проекта прошло около 400 мероприятий, в которых приняли участие 11500 маленьких астраханцев – учащихся школ, лицеев и гимназий города.

В новом году уже состоялись первые встречи в рамках проекта «Книга моего детства», в которых приняли участие ребята из Православной гимназии, Гимназии №3 и СОШ №55, они были посвящены 140-летию со дня рождения Алана Александра Милна. Второклассники совершили увлекательное литературное путешествие в «Зачарованный лес А. Милна», где узнали, что медвежонок Винни – Пух известен в любом уголке планеты, его знают и любят ребятишки всего мира. Участники мероприятия пели «шумелки» и «кричалки», веселились, смеялись, отвечали на вопросы кроссворда, играли в игры-викторины: «Угадай героя по описанию», «Найди лишнее», «День рождения», и активно участвовали в мастер – классе «Торт для Винни – Пуха». Из электронной презентации, подготовленной сотрудником библиотеки, ребята узнали, откуда появился Винни – Пух, как его полное имя и фамилия, почему в честь него называют улицы и возводят памятники, кем Винни – Пуху приходился Кристофер Робин и то, что в публичной библиотеке Нью–Йорка хранятся игрушки Кристофера Робина, эту экспозицию можно посмотреть и сегодня. Детям понравилось путешествовать по «Зачарованному лесу» вместе с героями книг Алана Милна, они делились друг с другом впечатлениями и эмоциями о прочитанных историях и даже придумывали сказки о своих любимых игрушках.

В следующий раз второклассники отправятся в волшебную страну братьев Гримм, где их будет ждать много интересного и необыкновенного. Встречи в рамках библиотечного проекта «Книга моего детства» пробуждают в маленьком человеке самые разнообразные творческие начала, они помогают детской фантазии обрести богатую образность и внутренний смысл, способствует понять и почувствовать книгу во всей ее полноте.