Мобильный тренинг «Психология детского чтения» для городских библиотекарей.
Специалист Областной детской библиотеки в рамках программы «Навыки личной эффективности» провела мобильный психологический тренинг «Психология детского чтения» с библиотекарями Централизованной городской библиотечной системы.
В ходе тренинга были подробно рассмотрены закономерности развития творческого читателя. Специалист детской библиотеки максимально приблизила наполнение тренинга к нуждам библиотекаря, давая его участникам начальное представление о психологии детского чтения. Она раскрыла сущность вопроса, предложила практический материал для творческого использования его в работе с читателем. Участники говорили о мотивации, как о побудительном поводе к чтению, о развитии познавательных процессов, о связующем звене между текстом и личностью читателя - восприятии. Рассуждали о важной составляющей части восприятия произведения – идентификации. Именно благодаря ей читатель способен переносить на себя черты героя и представлять себя в той или иной ситуации. Участникам тренинга были представлены книги одного из лучших специалистов, раскрывающей аспекты темы чтения - Ирины Тихомировой. Познакомились участники и с книгой «Расскажи. Читаем, думаем, обсуждаем» Эйдана Чамберса. В своих работах авторы дают рекомендации по созданию пространства чтения, предлагают базовые и специальные вопросы, помогающие читающим выбрать форму обсуждения книги, а значит и форму размышления над прочитанным.
В заключении, участники встречи сделали вывод, что такие тренинги помогают создавать оптимальные условия для продвижения новых идей и технологий, продуктивного обмена библиотечным опытом.