Вкусное чтение «Пряничная столица»

Очередная встреча в рамках проекта «Большое путешествие по России» была посвящена одному из старейших городов страны — Туле. Участники узнали, что Тульская область — особенное место, где мастера славятся своим искусством в разных ремёслах. Тула известна не только своей военной историей, но и вкусными печатными пряниками, изысканными самоварами, хроматической гармоникой и, конечно же, оружейным производством.

Для ребят была организована виртуальная экскурсия по основным достопримечательностям города, где на старинных улицах и в замках спрятаны самые интересные моменты истории и культуры. Школьники познакомились с историей государственной символики, оружейного, самоварного, пряничного производства.

В ходе встречи юные читатели насладились звучанием тульской гармоники, собрали пазлы с изображением расписного тульского самовара и создали пряничный домик — вкусное лакомство, которое является символом города Тула.

В этом путешествии, благодаря книгам из серий «История России» издательства «Белый город» и «Моя Россия» издательства «Росмэн», а также красочным изданиям о народных художественных промыслах нашей страны, мы смогли оценить всю красоту Тульской области и мастерство тульских мастеров.