75-летию Курской битвы посвящается

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках цикла «Великие битвы Великой Отечественной» состоялся исторический час «На огненной дуге», посвящённый 75-летию Победы в Курской битве, одной из ярчайших вех мужества и стойкости нашего народа. Длившаяся 50 дней и ночей эта битва по праву считается одним из ключевых сражений, окончательно определившим исход Великой Отечественной войны.

В ходе встречи читатели узнали о том, как летом 1943-го линия фронта образовала выступ глубиной в 150 километров, который был назван Курской дугой, о беспримерном мужестве и героизме воинов Красной Армии, полководцах, планировавших и осуществлявших руководство войсками, о самом грандиозном танковом сражении под Прохоровкой, в котором участвовало полторы тысячи танков.

Рассказ о ходе битвы, о ее огромном значении в Великой Отечественной войне сопровождался кадрами кинохроники, фрагментами из фильма «Освобождение». Дети прочитали стихи А.Твардовского, А.Степанова, Ю.Друниной, Е.Долматовского о войне, еще раз вспомнили, какой ценой досталась нам Победа, чтобы сказать: «Я помню! Я горжусь!».