Деловая игра «Библиотека будущего» в детской библиотеке

Сегодня библиотечные специалисты Областной детской библиотеки приняли участие в деловой игре «Библиотека будущего», приуроченной к Всероссийскому Дню библиотек.

Цель игры - выработка умений по налаживанию коммуникаций библиотекарей и читателей, развитию лидерских качеств и навыков ведения переговоров с партнерскими организациями, «друзьями библиотеки» и, конечно, создание проекта библиотеки, способной удивить читателя будущего.

Практически все участники, окунувшись в творческую атмосферу игры, высказали интересные идеи и нестандартные мысли, спорили, фантазировали, придумывали, пытаясь сформулировать основную миссию Библиотеки будущего. Кто-то предлагал организовать не просто традиционную библиотеку, а целый книжный мир в виде библиотечного города, кто-то предлагал создание маленьких кулуарных библиотек, располагающих к размышлению, а кто-то постоянно меняющуюся в пространстве мобильную библиотеку.

При этом одни сразу нашли общий язык с читателями будущего, а другие не сумели убедить их в необходимости взаимодействия. Разбор итогов и сам результат игры оказались неожиданными, библиотекари показали огромный профессиональный потенциал! Участники игры показали себя способными к ораторскому искусству, маркетингу и продажам своих услуг, развитию коммуникабельности, лидерских качеств и навыков ведения переговоров, умению найти оригинальное дизайнерское решение. В заключение специалисты отметили, что, когда есть желание, то можно воплотить любую идею, ведь и библиотека будущего в конечном итоге нацелена на своё постоянное развитие, на повышение качества обслуживания нашего главного читателя - ребенка.