Дискуссионно-философская площадка «Давай обсудим» продолжается!

Работа дискуссионно-философской площадки для подростков «Давай обсудим» продолжается!

Вот уже второй год в Областной детской библиотеке для астраханских подростков работает дискуссионно-философская площадка «Давай обсудим», позволяющая им сформировать картину представлений о мире, о себе, развить самостоятельное мышление.

Вот и сегодня ребята собрались в библиотеке, чтобы порассуждать над вопросом, предложенным автором книги Оскаром Бренифье «Что такое жить вместе?». Как всегда автор предлагает несколько вариантов ответов. Какие-то из них кажутся очевидными, иные - странными, нелепыми, сбивающими с толку. Ребятам пришлось поспорить, отстаивая свою точку зрения, и это помогало им учиться брать ответственность на себя, за свои поступки. Участие в психологических упражнениях «Скала», «Круг познания» позволило ребятам лучше узнать себя и своих одноклассников, а, просмотрев философские мультфильмы, они попытались ответить на вопросы: все ли мы равны; всегда ли нужны правила, чтобы жить вместе; всегда ли ты должен соглашаться с другими? Подводя итог встречи, психолог библиотеки Татьяна Боева отметила, что не всегда и не на всё у нас должен быть готовый ответ, ведь рассуждая о Жизни, Любви, Счастье, мы учимся рассуждать и мыслить самостоятельно, учимся находить общий язык с друзьями, уважительно относиться к окружающим, правильно реагировать на конфликты в школе и в семье, ведь нельзя жить в обществе и быть свободным от него.