Мультимедийный час «Отечеству на верность  присягая»

Мультимедийный час «Отечеству на верность присягая»

Герои Отечества… Они защищали нашу Родину в тяжелые годы войн, отражая атаки врагов, водрузили флаг победы над Рейхстагом. В память о людях, которыми гордится наша страна, в Областной детской библиотеке состоялся мультимедийный час «Отечеству на верность присягая».

Учащиеся 5 класса СОШ №30 узнали о славном прошлом нашей страны, о героях, павших во имя Отечества и оставивших заметный след в истории нашей Родины, об истории учреждения ордена Святого Георгия Победоносца. Ребята вспоминали имена выдающихся полководцев: Д. Донского, А. Невского, А. Суворова, М. Кутузова.

Юные читатели вспомнили и рассказали о подвигах своих земляков - астраханцев, участников боевых действий. С особым интересом дети посмотрели мультимедийные презентации «Дню героев Отечества посвящается», «Герои Отечества», слушали стихи и песни, рассуждали о том, можно ли совершать героические поступки в наши дни. После чего познакомились с представленными на книжной выставке произведениями: О. Тихомировой «Великие русские полководцы и флотоводцы», «Победа будет за нами», С. Романовского «Родина», Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», рассказывающими о стойкости, мужестве и героизме защитников Родины.

Специалисты библиотеки считают, что такие встречи помогают подрастающему поколению сохранить память о незабываемых страницах истории нашего Отечества, вызывают чувство патриотизма и гордости за героическое прошлое нашей страны.