Новые книги для особенных детей

Детская библиотека получила в дар книги для особенных детей.

В Астраханскую областную детскую библиотеку поступило 10 комплектов книг для детей с особыми образовательными потребностями от Фонда президентских грантов.

Для особенных детей подойдет далеко не каждая книга. Она должна быть тактильной, говорящей, яркой, красивой, особенной. Именно такие книги издает Благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Благодаря поддержки Фонда президентских грантов библиотечный фонд  областной детской библиотеки пополнился этими уникальными книгами.

В основу комплектов легла книга «Гимн России в детских рисунках», иллюстрации к которой нарисовали дети, участники Международного конкурса детских рисунков.

В книгах красочные рисунки с чёткими вырубными контурами, которые можно почувствовать и обвести пальчиками, подвижные и объемные конструкции позволяют стимулировать остаточное зрение ребят, тактильные элементы – тиснение фольгой, блестки и выборочный лак развивают осязание и мелкую моторику рук и доставляют огромное удовольствие от общения с книгой. «Волшебный карандаш», электронное устройство для воспроизведения текстовых и музыкальных файлов, познакомит с культурными особенностями и традициями народов России. Даже пакет, в который упакованы книги, трансформируется в декорацию.

Книги станут прекрасным дополнением к фонду библиотеки, большим подспорьем в работе с детьми с особыми образовательными потребностями по программе Областной детской библиотеки «Библиотека - территория новых возможностей».

27.08.2018