Поэтический час «Страна Чудес Ирины Токмаковой»

Сегодня в Областной детской библиотеке малыши из Астраханского Губернского техникума для слепых и слабовидящих детей познакомились с творчеством Ирины Петровны Токмаковой, чьи удивительно трогательные и тёплые произведения были очень близки и понятны детям и давно стали частью сокровищницы мировой детской литературы.

Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством писательницы. Ребята узнали, что писательница много ездила по миру: работала в жюри Международной премии Г. Х. Андерсена, являлась членом Международного совета по детской книге и была лауреатом Государственной премии России и Российской литературной премии имени Александра Грина.

Затем ребята вместе с героями книги «Аля, Кляксич и буква А» отправились в путешествие по городу Букваринску. Одновременно они отгадывали шуточные загадки, решали веселые задачки, исправляли ошибки вредного Кляксича, участвовали в викторинах и помогли Букве «А» прогнать злого Кляксича.

А в завершение встречи, рассуждая над поступками Кляксича, ребята пришли к выводу, что книжки Ирины Токмаковой - это всегда не скучно, а уютно, интересно и весело и главное в них - это дружба, доброта и взаимовыручка.