Премьера новой книги Г. Николаевой в детской библиотеке

В Областной детской библиотеке накануне Международного дня родного языка прошло мероприятие «Родной язык! Для каждого он свой», посвященное калмыцкой культуре.

Астраханский литератор Галина Николаева переводит стихи национальных поэтов и представила юным читателям нашей библиотеки свою новую книгу «Веселые стихи». Этот сборник - переводы с калмыцкого языка детских стихов Раисы Шургановой, широко известной и популярной поэтессы в Калмыкии, члена Союза писателей РФ.

Г. Николаева рассказала предысторию знакомства и сотрудничества с калмыцкой писательницей, её многогранном таланте, о конкурсе переводов «Дружба литератур – дружба народов» и своем участии в нем, об издании своей книги «Веселые стихи» и зачитала из нее замечательные стихи «Котенок», «Мальчик и гусак», «Молоко белое-белое», «Эльзяткин танец».

А еще благодаря красочным презентациям ребята смогли увидеть природу и достопримечательности Калмыкии, узнать о ее культуре, традициях, о том, как их имена звучат на калмыцком языке, послушать национальные мелодии и песни, поучаствовать в играх калмыцкого народа.

Заинтересовал их и мастер-класс «Дорисуем героя стихотворения», после чего дети с удовольствием посмотрели мульфильм «Рогатый хан» по мотивам калмыцких сказок.

Отрадно, что вновь астраханский литератор Галина Николаева передала в дар нашей библиотеке книги - свою новую книгу стихов-переводов «Веселые стихи» с автографом.