Театральный тренинг «Главный театральный партнёр»

Художественно-познавательный проект «Истории из табакерки», реализуемый Областной детской библиотекой в рамках Года Театра, продолжает знакомить своих читателей с тайнами театрального искусства. Ведь театр не откроет зрителю своей красоты, своих увлекательных тайн, если человек не готов к знакомству с ним, не знает самых простых законов искусства, его азбуки и грамматики.

Сегодня ребята из Пойменской школы Приволжского района во время театрального тренинга «Главный театральный партнёр» выясняли, кто же является главным партнером сценического действия. С помощь интерактивных упражнений «В театре», «Я - зритель» они сделали вывод, что участие зрителя в судьбе спектакля очень важно и естественно. Ребята рассуждали о том, что стать настоящим внимательным зрителем непросто, для этого недостаточно купить билет и во все глаза смотреть на сцену, а надо научиться глубоко вникать в то, что видишь и слышишь. Во время встречи ребята просмотрели спектакль теневого театра, видеоролики с замечательной игрой юных артистов, прослушали стихи, посвященные театру и театральному этикету, проявляя при этом различные эмоции: они аплодировали, смеялись, грустили. Дети приняли участие в проигрывании театральных этюдов: «Как падает снежинка», «Как ходит тишина», «Лошадка», «Ловим кузнечика». Все это помогло школьникам развить у себя умение вдумываться, вникать и оценивать происходящее на сцене.

19.06.2019