Волонтеры службы медиации в детской библиотеке

В Областной детской библиотеке состоялась встреча волонтеров службы медиации школы №22 с читателями библиотеки, во время которой они активно делились с юными астраханцами полученными навыками и умениями в разрешении конфликтов.

Сегодня юные медиаторы в форме активной ролевой игры помогли читателям библиотеки освоить навыки дружбы, сотрудничества, взаимопонимания и поддержки.

Участники встречи учились тому, как себя вести, если поссорился с другом, если не находишь общий язык с одноклассниками, если чувствуешь злость или обиду, а родители этого не понимают. Участвуя в ситуативных играх, ребята обогащали свой эмоциональный опыт, учились определять свой стиль поведения в конфликте, оценивать свое поведение и поведение других. Игра «Зоопарк» и «Собиралки» учила ребят принимать на себя ответственность за других, используя медиативные техники разрешения конфликтов. Интерактивное упражнение «Солнышко» развивало умение ребят вести рассуждения и аргументировать свою точку зрения. Специалисты считают, что такие службы медиации помогают ребятам учиться дружить, бережно относиться друг к другу и создают благоприятную, гуманную и безопасную среду для развития и социализации детей.

24.06.2019