Встреча со специалистом Астраханского заповедника

Встреча со специалистом Астраханского заповедника в детской библиотеке

Накануне 100-летия со дня основания Астраханского заповедника областная детская библиотека провела мероприятие «Вниз по матушке по Волге – заповедные места» и пригласила на встречу с читателями заместителя начальника отдела развития и познавательного туризма Марину Маратовну Вильданову. Она представила презентацию и рассказала об истории заповедника, которая ведет свое начало от самых первых лет его существования, о людях которые стояли у истоков создания заповедника, и которые работают там сегодня, об охране территорий заповедного уголка, из каких участков состоит заповедник, какие виды рыб обитают в его водоемах, сколько видов растений и животных занесено в Красную книгу АО, о том, что Астраханский заповедник решением ЮНЕСКО включен в число международных биосферных заповедников.

Насколько заинтересовал рассказ специалиста, можно было судить о большом количестве удивительных вопросов, которые задавали дети: почему дельта называется «дельтой», влияет ли лотос на количество рыбы в водоемах, чем отличается енот от енотовидной собаки, а лотос от кувшинки, поддается ли филин дрессировке, соперничают ли голуби. Марина Вильданова от имени Астраханского заповедника передала в фонды нашей библиотеки красочные замечательные познавательные книги и брошюры о животных и растениях заповедника, а юным участникам встречи - памятные сувениры – магнитики. Эти книги помогут ребятам глубже познать мир природы Астраханского заповедника, систему особо охраняемых территорий, и, конечно же, увидеть живописные ландшафты родного края.

Для ребят были проведены игра-тест «Рыбаки говорят», игровое задание «Очистим реку от мусора». Они составляли совместный рассказ-экспромт «Как мы ездили в заповедник», отгадывали филворд «Астраханская рыба» и смотрели видеофильм «Астраханский заповедник» передачи «Природа» телеканала «Страна», а проверить знания о природных богатствах родного края им помогла викторина «Животные и растения в загадках».