Юбилей  И.С. Тургенева

Юбилей  И.С. Тургенева

К 200- летию со дня рождения великого писателя И.С. Тургенева в Областной детской библиотеке состоялся цикл мероприятий. Подростки побывали на литературно - музыкальном часе «Великий художник слова», на котором познакомились с жизнью и творчеством русского писателя, поэта, переводчика, публициста – Ивана Сергеевича Тургенева. Ребята узнали любопытные и малоизвестные факты из творческой жизни писателя, в частности о том, что знаток иностранных языков И. С. Тургенев, который большую часть своей жизни провел за границей, не переставал восхищаться русским языком, называя его «великим и могучим», связывал с ним надежды на светлое будущее России, призывал беречь наш прекрасный язык. Ребята читали отрывки из своих любимых произведений, слушали   романсы, написанные на стихи великого художника слова.

Для ребят помладше, прошел литературный час «В мире Тургеневских героев», который помог юным читателям окунуться в прекрасный мир тургеневских героев, вспомнить знакомые страницы его незабываемых произведений. Для ребят с экрана звучали стихотворения в прозе и отрывки из его произведений в исполнении известных артистов. Просмотр буктрейлеров к произведениям «Записки охотника», «Муму» помог им в обсуждении тургеневских героев. Особый интерес вызвали у школьников стихотворения И.Тургенева в прозе: «Воробей», «С кем спорить», «Милостыня», «Нищий», затрагивающие общечеловеческие ценности, ставшие его триумфом, как в России, так и за рубежом.

В завершение встреч ребята поняли, что произведения И.С.Тургенева позволяют глубже понять причины людских поступков, учат добру, справедливости и ответственности. А специалисты библиотеки выразили надежду, что юные читатели захотят узнать о писателе и его героях как можно больше, и пожелали ребятам новых открытий от встречи с великим мастером русского языка.